Diagnostic immobilier Grésillons I, Asnières-sur-Seine (92) : DPE, prix et obligations

862 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Grésillons I et publiés par l’ADEME. 19.3 % sont classés F ou G, 50.9 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 48 m² et un coût énergétique annuel estimé à 748 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Grésillons I

A0 · 0 %
B0 · 0 %
C439 · 50.9 %
D135 · 15.7 %
E122 · 14.2 %
F89 · 10.3 %
G77 · 8.9 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
862

sur 15 000 à Asnières-sur-Seine

classés F ou G
19.3 %

18.3 % sur l’ensemble de la ville

classés E
14.2 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
748 €

170 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Grésillons I et les diagnostics qu’il impose

  • 38.2 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 83.9 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (41.3 % des diagnostics du quartier).
  • 5.5 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Grésillons I

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 48 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Asnières-sur-Seine →

Grésillons I comparé aux autres secteurs de Asnières-sur-Seine

Les 15 000 diagnostics de Asnières-sur-Seine sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Grésillons I en concentre 862, soit 5.7 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 48 m² contre 52 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 170 kWh/m²/an contre 222 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Asnières-sur-Seine sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Grésillons I86219.3 %50.9 %748 €
Métro1 22318.2 %29.4 %1 056 €
Grésillons II9933.2 %78.1 %504 €
Becon I97512.5 %4.3 %787 €
Alma II81712 %52.6 %689 €

Risques et état des risques applicables à Grésillons I

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Grésillons I que dans le reste de Asnières-sur-Seine. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Asnières-sur-Seine, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Asnières-sur-Seine a fait l’objet de 5 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1992 et 2016, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (4) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (93 941 habitants), le parc diagnostiqué représente 281 DPE pour 1 000 habitants à Asnières-sur-Seine.

Questions fréquentes — Grésillons I

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Grésillons I à Asnières-sur-Seine ?

166 diagnostics géolocalisés du quartier Grésillons I portent une étiquette F ou G, soit 19.3 % des 862 DPE du secteur, contre 18.3 % pour l’ensemble de Asnières-sur-Seine. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Grésillons I ?

38.2 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 83.9 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Grésillons I est-il plus énergivore que le reste de Asnières-sur-Seine ?

Le quartier Grésillons I compte 1 point de plus de logements F ou G que la moyenne de Asnières-sur-Seine. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 748 €, contre 950 € sur l’ensemble de la commune.

Autres quartiers de Asnières-sur-Seine

Devis pour un diagnostic dans le quartier Grésillons I

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam